Aller au contenu principal

Movement

MOVERank 392

Movement est une blockchain Layer 1 basée sur le langage Move, conçue pour offrir sécurité et scalabilité aux développeurs. Son token natif MOVE finance les transactions et le staking. Actuellement en phase de développement avec un TVL de $178M sur sa chaîne.

Market cap : 72.8 M $Prix : 0.02 $

L'idée en une thèse

Movement Network se positionne comme une infrastructure blockchain de nouvelle génération, construite autour du langage de programmation Move, historiquement associé à Aptos et Sui. Tu dois comprendre que cette approche vise à démocratiser l'accès au développement blockchain en proposant un langage plus sûr et plus accessible que Solidity. Le token MOVE, avec une supply totale de 10 milliards d'unités et un prix actuel de $0.019, représente l'élément clé du mécanisme de sécurité et de gouvernance du réseau. Si tu observes les données de marché, tu remarqueras que le projet a connu un pic à $1.45 en décembre 2024, suivi d'une correction significative de -89% sur un an, reflétant la volatilité typique des projets d'infrastructure en phase de déploiement. Avec un market cap de $72.8M et un FDV de $189.8M, Movement reste un projet de taille intermédiaire. Le réseau bénéficie du soutien d'investisseurs majeurs (YZi Labs ex-Binance Labs, OKX Ventures, World Liberty Financial) et s'inscrit dans plusieurs écosystèmes (Base, Hyperliquid, HyperEVM). Cependant, l'absence d'audits de sécurité formels et de données GitHub actualisées constitue des points d'attention importants pour évaluer la maturité technique réelle du projet.

Comment ça marche

Movement Network fonctionne comme une blockchain Layer 1 utilisant le langage Move pour la programmation des smart contracts. Tu dois savoir que Move est un langage orienté ressources, conçu initialement pour Diem (ancien Facebook Libra), qui impose des garanties de sécurité au niveau du compilateur. Contrairement à Solidity, Move force les développeurs à gérer explicitement les ressources numériques, réduisant ainsi les classes de vulnérabilités courantes (reentrancy, double-spend). Le consensus et le mécanisme de validation exact ne sont pas détaillés dans les données fournies, mais tu peux consulter la documentation officielle pour comprendre l'architecture complète. Le token MOVE joue un rôle central : il est utilisé pour payer les frais de transaction (gas) et pour participer au staking afin de sécuriser le réseau. Si tu détiens des tokens MOVE, tu peux potentiellement les staker pour générer des récompenses, bien que les paramètres exacts de rendement ne soient pas fournis ici. Movement s'intègre dans plusieurs écosystèmes : il dispose de contrats déployés sur Ethereum, Base, HyperEVM et Hyperliquid, ce qui suggère une stratégie multi-chaîne. Le TVL (Total Value Locked) de $178.4M sur la chaîne Movement indique une activité DeFi significative. L'architecture modulaire du projet s'aligne avec les tendances actuelles de scalabilité blockchain, permettant une exécution haute performance tout en maintenant les garanties de sécurité du langage Move.

Tokenomics

Le token MOVE possède une supply totale et maximale de 10 milliards d'unités. Actuellement, 3.837 milliards de tokens sont en circulation, ce qui représente environ 38.4% de la supply totale. Si tu détiens du MOVE, tu dois être conscient que 61.6% des tokens restent à être libérés progressivement, probablement selon un calendrier de vesting destiné aux fondateurs, investisseurs et réserves de développement. Le prix actuel de $0.01898 valorise la supply en circulation à $72.8M, tandis que le FDV (Fully Diluted Valuation) atteint $189.8M, soit un ratio FDV/Market Cap de 2.6x, indiquant une dilution importante à venir. Tes tokens MOVE servent deux fonctions principales : payer les frais de transaction sur le réseau et participer au staking pour sécuriser l'infrastructure. Les rendements de staking exacts ne sont pas spécifiés dans les données disponibles, tu devras les vérifier sur le site officiel. L'historique de prix montre une volatilité extrême : le token a atteint un ATH de $1.45 en décembre 2024 avant de chuter à $0.01675 (ATL), représentant une baisse de -89% sur un an. Sur les 90 derniers jours, le drawdown maximal a été de -37%, avec une légère récupération de +11.9% depuis le minimum. Le volume 24h de $11.9M indique une liquidité modérée. Aucun mécanisme de burn ou de réduction de supply n'est mentionné dans les données fournies ; tu devras vérifier auprès de la communauté si de tels mécanismes existent.

Métriques clés

Movement affiche des métriques de marché contrastées. Son market cap de $72.8M le classe au rang #392 sur CoinGecko, positionnant le projet dans la catégorie des cryptos de taille intermédiaire. Le volume 24h de $11.9M représente environ 16% du market cap, suggérant une liquidité acceptable mais non exceptionnelle. Le TVL de $178.4M sur la chaîne Movement dépasse largement le market cap, ce qui est positif pour l'adoption DeFi. Cependant, les données de développement GitHub sont indisponibles (0 commits, 0 contributeurs sur 4 semaines), ce qui rend impossible l'évaluation de la vélocité de développement. Les statistiques communautaires sont également limitées : aucune donnée Twitter ou Reddit n'est disponible. Le ratio FDV/Market Cap de 2.6x indique une dilution future importante. Sur 90 jours, le prix a oscillé entre $0.017 et $0.0269, avec une volatilité quotidienne maximale de +11.0%.

Prix actuel
$0.01898
Market Cap
$72.8M (rang #392)
FDV
$189.8M
Supply en circulation
3.837B / 10B (38.4%)
TVL chaîne Movement
$178.4M
Volume 24h
$11.9M
ATH / ATL
$1.45 (déc 2024) / $0.01675
Variation 1 an
-89.04%
Drawdown 90j
-37.0%

Scores Cryptoreflex

Score global48/100

Movement est un projet d'infrastructure prometteur basé sur une technologie éprouvée (Move), bénéficiant d'un TVL significatif et du soutien d'investisseurs majeurs. Cependant, plusieurs facteurs limitent le score global : absence d'audits de sécurité, données de développement indisponibles, volatilité extrême du prix (-89% sur un an), absence de transparence communautaire et ratio FDV/Market Cap élevé (2.6x). Le projet mérite une surveillance attentive, mais présente des risques substantiels pour les investisseurs.

Conformité FR/UE45/100

Movement n'a pas de statut PSAN (Prestataire de Services sur Actifs Numériques) connu en France. Le token MOVE, en tant que crypto-actif natif d'une blockchain, n'est pas explicitement régulé par MiCA au niveau de l'émetteur, mais les plateformes d'échange doivent se conformer à MiCA. Aucune information sur la conformité KYC/AML n'est fournie. Tu dois vérifier le statut réglementaire auprès des autorités compétentes.

Santé communautaire40/100

Les données de communauté sont quasi inexistantes : aucune statistique Twitter ou Reddit disponible, aucune annonce officielle récente sur CoinGecko. Cette absence de visibilité communautaire est préoccupante pour un projet en phase de croissance. Le soutien d'investisseurs majeurs (YZi Labs, OKX Ventures) suggère une certaine légitimité, mais la faible transparence communautaire limite le score.

Décentralisation55/100

Movement est un L1 indépendant avec son propre consensus, ce qui favorise la décentralisation théorique. Cependant, l'absence de données GitHub actualisées, l'indisponibilité des statistiques de validateurs et l'absence d'informations sur la distribution initiale des tokens rendent difficile l'évaluation précise du degré de décentralisation réel. Le soutien d'investisseurs majeurs (Binance Labs, OKX) suggère une concentration initiale du capital.

Maturité technique50/100

Movement repose sur le langage Move, qui a fait ses preuves sur Aptos et Sui, ce qui constitue un atout technique. Cependant, l'absence d'audits de sécurité formels (0 rapports d'audit selon DefiLlama), l'indisponibilité des données GitHub et l'absence d'annonces officielles récentes soulèvent des questions sur la maturité et la transparence du développement. Le TVL de $178M suggère une adoption DeFi réelle, mais sans audits, le risque technique demeure élevé.

Risques à connaître

  • technicalhigh

    Absence d'audits de sécurité formels (0 rapports selon DefiLlama). Bien que Move soit un langage sûr, le déploiement spécifique de Movement n'a pas été audité par des tiers indépendants. Tu dois considérer ce risque avant de déployer des fonds importants.

  • technicalmedium

    Données GitHub indisponibles empêchent l'évaluation de la vélocité et de la qualité du développement. L'absence de commits et de contributeurs sur 4 semaines soulève des questions sur l'activité de développement actuelle.

  • markethigh

    Volatilité extrême : le token a chuté de -89% sur un an et de -37% sur 90 jours. Si tu détiens du MOVE, tu dois être préparé à des fluctuations de prix drastiques.

  • markethigh

    Dilution future importante : le ratio FDV/Market Cap de 2.6x indique que 61.6% des tokens restent à être libérés. Cette dilution exercera une pression baissière sur le prix à court/moyen terme.

  • adoptionmedium

    Absence de transparence communautaire : aucune donnée Twitter ou Reddit disponible, aucune annonce officielle récente. Cette opacité rend difficile l'évaluation de l'engagement communautaire et de l'adoption réelle.

  • regulatorymedium

    Statut réglementaire incertain en France et en Europe. À vérifier auprès des autorités compétentes (ACPR, AMF) concernant la conformité MiCA et les obligations déclaratives.

  • teamlow

    Informations limitées sur la composition et l'expérience de l'équipe de développement. Le soutien d'investisseurs majeurs suggère une légitimité, mais plus de transparence serait bienvenue.

Concurrents directs

  • Aptos est le pionnier du langage Move et dispose d'une adoption plus établie. Movement propose une approche alternative basée sur Move avec une intégration multi-chaîne (Base, Hyperliquid).

  • Sui utilise également Move mais avec des optimisations différentes pour la parallélisation. Movement se positionne comme une alternative avec un focus sur l'accessibilité des développeurs.

  • Base est un L2 Ethereum, tandis que Movement est un L1 indépendant. Movement s'intègre à Base via des contrats déployés, créant une complémentarité plutôt qu'une concurrence directe.

  • Solana est un L1 établi avec un écosystème mature. Movement cible les développeurs Move, un segment différent, mais concurrence sur la scalabilité et les frais bas.

Statut FR/UE & fiscalité

Si tu es résident fiscal français et que tu envisages d'acquérir ou de détenir du MOVE, tu dois connaître le cadre réglementaire applicable. Le token MOVE, en tant que crypto-actif natif d'une blockchain L1, n'est pas directement régulé par le régime PSAN (Prestataire de Services sur Actifs Numériques) en France, qui s'applique aux intermédiaires. Cependant, tu dois respecter les obligations déclaratives et fiscales. Au niveau fiscal, les gains réalisés sur la vente de MOVE sont soumis à l'impôt sur le revenu selon le régime des plus-values de cession de crypto-actifs (article 150 UE du CGI). Si tu es un particulier, tu dois déclarer tes gains via le formulaire Cerfa 2086 (Déclaration des plus-values et gains divers). Le taux d'imposition est de 36.2% (flat tax) sur les plus-values nettes. Si tu détiens du MOVE pour du staking, les récompenses générées constituent des revenus imposables, à déclarer comme revenus divers. Au niveau européen, MiCA (Markets in Crypto-Assets Regulation) s'applique aux prestataires de services (exchanges, custodiens), mais pas directement aux détenteurs. Si tu achètes du MOVE via une plateforme réglementée (exchange avec PSAN français ou conforme MiCA), tu bénéficies de protections KYC/AML. Cependant, Movement lui-même n'a pas de statut PSAN connu. Tu dois vérifier auprès de ta plateforme d'échange que celle-ci est conforme MiCA. Si tu es résident français, tu dois également déclarer tes avoirs en crypto-actifs via la déclaration de revenus (rubrique 'Autres revenus'). En cas de doute, consulte un expert-comptable ou un conseiller fiscal spécialisé en crypto-actifs.

Actualité récente

Aucune annonce officielle récente n'est disponible dans les données CoinGecko fournies. Le dernier prix ATH de $1.45 a été atteint le 10 décembre 2024, suivi d'une correction significative. Le TVL de $178.4M sur la chaîne Movement indique une activité DeFi continue. Pour les actualités les plus récentes, tu dois consulter directement le site officiel (movementnetwork.xyz), le compte Twitter (@movementfdn) ou les canaux Discord/Telegram de la communauté. À vérifier sur sources externes pour les développements récents.

Liens utiles