Monad
MONRank 126Monad est une blockchain Layer 1 haute performance capable de traiter 10 000 transactions par seconde avec des frais quasi nuls, grâce à son système d'exécution parallèle des transactions. Avec un market cap de 388 M USD et un TVL de 369 M USD, elle se positionne comme infrastructure pour applications complexes. Attention : données GitHub indisponibles, projet jeune avec volatilité importante (drawdown -50,3% sur 90j).
L'idée en une thèse
Monad se présente comme une blockchain Layer 1 révolutionnaire conçue pour résoudre le trilemme scalabilité-sécurité-décentralisation. Si tu cherches à comprendre les innovations en matière de performance blockchain, Monad mérite ton attention : elle traite 10 000 transactions par seconde avec des frais quasi nuls, ce qui la positionne parmi les solutions les plus rapides du marché. Son innovation clé réside dans la séparation du consensus de l'exécution : les validateurs s'accordent d'abord sur l'ordre des transactions, puis disposent de plus de temps pour les exécuter sans ralentir le consensus. Cette approche parallélisée de l'EVM (Ethereum Virtual Machine) permet à Monad de maintenir la compatibilité avec l'écosystème Ethereum tout en offrant une performance radicalement supérieure. Au-delà de la technologie, Monad bénéficie du soutien de fonds prestigieux (Paradigm, Coinbase Ventures, Galaxy Digital, Animoca Brands, eGirl Capital), ce qui témoigne d'une confiance institutionnelle significative. Avec un market cap de 388 M USD et un FDV de 3,3 Md USD, tu dois comprendre que le projet reste en phase de croissance précoce. Le TVL de 369 M USD montre une adoption réelle, mais la volatilité observée (drawdown de -50,3% sur 90 jours) rappelle les risques inhérents aux projets émergents.
Comment ça marche
Monad fonctionne selon un modèle architectural innovant qui redéfinit la façon dont les blockchains traitent les transactions. Contrairement aux blockchains traditionnelles qui exécutent les transactions séquentiellement (une après l'autre), Monad utilise l'exécution parallèle. Cela signifie que si tu envoies une transaction, elle peut être traitée simultanément avec d'autres transactions, ce qui multiplie considérablement le débit. Le système repose sur une séparation cruciale entre deux phases : la phase de consensus et la phase d'exécution. Lors de la phase de consensus, les validateurs du réseau s'accordent sur quelles transactions inclure et dans quel ordre les placer. Une fois cet accord établi, la phase d'exécution peut commencer sans pression temporelle immédiate. Cette approche permet aux validateurs d'avoir plus de temps pour exécuter les transactions en parallèle sans que cela ne ralentisse le consensus global du réseau. Monad est compatible avec l'EVM (Ethereum Virtual Machine), ce qui signifie que les applications développées pour Ethereum peuvent fonctionner sur Monad avec peu ou pas de modifications. Si tu développes une dApp, tu peux donc migrer vers Monad relativement facilement. Le réseau utilise une architecture parallelized EVM, ce qui est sa différenciation technique majeure. Avec 10 000 transactions par seconde et des frais quasi nuls, Monad crée un environnement où les applications complexes nécessitant une activité haute fréquence (trading haute fréquence, gaming, DeFi complexe) deviennent viables. Le TVL de 369 M USD montre que des protocoles DeFi commencent à déployer leurs services sur Monad, validant ainsi le modèle technique.
Tokenomics
Le token natif de Monad est MON, avec une structure de supply particulière que tu dois bien comprendre. La supply circulante actuelle est de 11,825 milliards de MON, tandis que la supply totale atteint 100,683 milliards de MON. Cela signifie que seulement environ 11,7% des tokens sont actuellement en circulation, ce qui implique une dilution potentielle significative à mesure que les tokens restants entrent en circulation. Aucune supply maximale n'est définie (uncapped), ce qui diffère des modèles déflationnistes comme Bitcoin. Si tu détiens du MON, tu dois être conscient que la dilution future dépendra entièrement de la politique de distribution que l'équipe mettra en place. Au prix actuel de 0,03293076 USD, le market cap s'élève à 388 M USD, tandis que le FDV (Fully Diluted Valuation) atteint 3,307 Md USD. Cette différence importante (ratio FDV/MC de 8,5x) reflète l'impact potentiel de la dilution. Le token MON est utilisé pour les frais de transaction (quasi nuls), la gouvernance du réseau et potentiellement le staking pour les validateurs, bien que les détails spécifiques du staking ne soient pas fournis dans les données disponibles. Sur les 90 derniers jours, le prix a fluctué entre 0,0179 USD et 0,0361 USD, avec un drawdown maximum de -50,3%, montrant une volatilité importante. Si tes tokens sont en portefeuille, tu dois anticiper des variations de prix significatives. Les mouvements journaliers supérieurs à 10% ont été fréquents (5 occurrences en 90 jours), ce qui indique une liquidité variable et des mouvements de marché importants. Le volume 24h de 79,9 M USD suggère une liquidité acceptable pour les transactions de taille modérée.
Métriques clés
Monad affiche des métriques de marché solides pour un projet Layer 1 émergent. Son market cap de 388 M USD le place au rang 126 sur CoinGecko, ce qui en fait une blockchain significative mais pas encore mainstream. Le FDV de 3,3 Md USD révèle cependant un potentiel de dilution important (ratio 8,5x), reflétant la phase précoce du projet. Le TVL de 369 M USD est remarquable : il représente 95% du market cap, ce qui indique une adoption réelle et une confiance des protocoles DeFi dans l'infrastructure. Le volume 24h de 79,9 M USD offre une liquidité convenable. Sur 90 jours, la volatilité a été prononcée : drawdown de -50,3% suivi d'une récupération de +83,7%, typique des projets en croissance. Les variations 24h/7d/30d montrent une stabilisation relative (+2,75% en 24h, +10,8% en 7j), tandis que la variation 1 an est de 0% (données probablement limitées). L'ATH de 0,04882901 USD (novembre 2025) et l'ATL de 0,01636691 USD (février 2026) encadrent une fourchette de trading volatile.
Scores Cryptoreflex
Monad est un projet Layer 1 techniquement ambitieux avec un soutien institutionnel fort et une adoption réelle (TVL élevé). Cependant, plusieurs facteurs limitent le score : données GitHub indisponibles, communauté mal documentée, volatilité importante (-50,3% en 90j), supply circulante faible (11,7% du total), et statut réglementaire en France/UE à clarifier. Le projet est prometteur mais reste précoce et risqué.
Monad est un protocole blockchain décentralisé sans entité légale centralisée claire. En tant que token natif d'une blockchain, MON pourrait être considéré comme un actif numérique sous MiCA (Markets in Crypto-Assets Regulation), mais le statut exact dépend de la classification par les régulateurs. Aucune information sur un PSAN (Prestataire de Services sur Actifs Numériques) enregistré en France ou en Europe n'est disponible. Le projet doit être évalué au cas par cas selon ta juridiction.
Les données de communauté sont limitées : Reddit affiche 0 abonnés (probablement données manquantes), et les followers Twitter ne sont pas quantifiés. Le TVL de 369 M USD et le volume 24h de 79,9 M USD suggèrent une communauté active, mais l'absence de métriques sociales précises rend difficile une évaluation robuste. À vérifier sur Twitter (@monad) et les canaux Discord/Telegram.
Monad revendique une architecture décentralisée avec validateurs, mais les données GitHub sont indisponibles, empêchant une vérification du nombre réel de validateurs, de la distribution du code ou de l'activité de développement. Le modèle de consensus n'est pas détaillé dans les données fournies. La présence de multiples backers institutionnels (Paradigm, Coinbase Ventures, Galaxy Digital) suggère une décentralisation progressive, mais reste à vérifier.
L'architecture parallelized EVM est innovante et le TVL de 369 M USD montre une adoption réelle. Cependant, l'absence totale de données GitHub (stars, forks, contributeurs, commits) est préoccupante pour évaluer la maturité technique et l'activité de développement. Le whitepaper existe (docs.monad.xyz), mais les données de développement public manquent. À vérifier sur GitHub directement.
Risques à connaître
- technicalmedium
Données GitHub indisponibles : impossible de vérifier l'activité réelle de développement, le nombre de contributeurs ou la qualité du code. Cela rend difficile l'évaluation de la maturité technique et de la capacité de l'équipe à maintenir et améliorer le protocole.
- technicalmedium
Architecture parallelized EVM est innovante mais non éprouvée à grande échelle. Les risques de bugs critiques, de failles de sécurité ou de problèmes de performance sous charge réelle existent. À vérifier via audits de sécurité.
- markethigh
Volatilité extrême : drawdown de -50,3% sur 90 jours, avec 5 mouvements journaliers > 10%. Si tu détiens du MON, tu dois anticiper des variations de prix imprévisibles et potentiellement catastrophiques.
- markethigh
Dilution massive programmée : supply circulante de 11,825 Md MON vs supply totale de 100,683 Md MON (11,7% en circulation). Les 88,3% restants entreront progressivement en circulation, diluant les détenteurs actuels. Aucune supply maximale n'est définie.
- adoptionmedium
Bien que le TVL soit impressionnant (369 M USD), Monad reste un projet émergent sans applications killer clairement établies. Si l'adoption stagne ou que les utilisateurs migrent vers des concurrents, la valeur du token pourrait s'effondrer.
- regulatorymedium
Statut réglementaire en France et UE à clarifier. Sous MiCA, MON pourrait être classé comme actif numérique, avec implications pour les exchanges, les custodiens et les utilisateurs. À vérifier auprès des autorités.
- teamlow
Bien que soutenu par des fonds prestigieux, l'équipe fondatrice et les contributeurs clés ne sont pas détaillés dans les données fournies. À vérifier sur le site officiel et les canaux de communication.
Concurrents directs
Monad cible la performance parallélisée avec compatibilité EVM, tandis que Solana utilise une architecture Proof of History. Monad vise 10 000 TPS vs ~65 000 TPS théoriques pour Solana, mais avec une décentralisation potentiellement meilleure et une sécurité EVM-native.
Arbitrum est un Layer 2 (rollup) sur Ethereum, tandis que Monad est un Layer 1 indépendant. Monad offre une exécution parallèle native, tandis qu'Arbitrum hérite de la sécurité d'Ethereum mais avec latence supérieure.
Comme Arbitrum, Optimism est un Layer 2. Monad se différencie par son indépendance et son architecture parallelized EVM, offrant potentiellement plus de flexibilité mais moins de sécurité héritée.
Avalanche propose des subnets personnalisés et une haute performance. Monad se concentre sur l'exécution parallèle pure avec compatibilité EVM, tandis qu'Avalanche offre une modularité supérieure mais une complexité accrue.
Polygon est un écosystème multi-chaîne avec sidechains et rollups. Monad est un Layer 1 monolithique avec exécution parallèle, offrant une approche plus simple mais moins modulaire.
Statut FR/UE & fiscalité
Si tu es résident fiscal français et que tu détiens du MON, tu dois comprendre les implications légales et fiscales. Monad est une blockchain Layer 1 décentralisée sans entité légale centralisée en France ou en UE. Le token MON, en tant que token natif d'une blockchain, pourrait être classé comme actif numérique selon le règlement MiCA (Markets in Crypto-Assets Regulation), entré en vigueur progressivement en 2024-2025. Cela signifie que si tu achètes du MON via un exchange français ou européen, cet exchange doit être enregistré comme PSAN (Prestataire de Services sur Actifs Numériques) auprès de l'AMF (Autorité des Marchés Financiers) en France. À titre personnel, si tu détiens du MON, tu dois déclarer tes gains ou pertes à l'administration fiscale française. Les plus-values réalisées sur la vente de MON sont soumises à l'impôt sur le revenu (selon le régime des plus-values de cession de valeurs mobilières) ou à la flat tax de 30% (prélèvement forfaitaire unique) si tu as opté pour ce régime. Tu dois remplir la déclaration d'impôt sur le revenu (formulaire 2042-C) et potentiellement le formulaire Cerfa 2086 si tu as des revenus de crypto-actifs (staking, yield farming, etc.). Si tu fais du staking ou du yield farming sur Monad, les revenus générés sont imposables comme revenus professionnels ou revenus de placements, selon ta situation. Si tu es résident français et que tu utilises un exchange non-enregistré auprès de l'AMF, tu t'exposes à des risques légaux. À vérifier auprès d'un expert-comptable ou d'un conseiller fiscal pour ta situation spécifique. Les règles MiCA continuent d'évoluer, et tu dois rester informé des mises à jour réglementaires.
Actualité récente
Données de prix et de marché à jour au 2026 (données fournies). Monad a atteint un ATH de 0,04882901 USD en novembre 2025, suivi d'une correction importante (ATL de 0,01636691 USD en février 2026). Le TVL de 369 M USD indique une adoption croissante de protocoles DeFi sur la chaîne. Les mouvements volatiles observés (5 jours avec variations > 10% en 90 jours) reflètent une liquidité variable et un intérêt spéculatif. À vérifier sur les canaux officiels et les agrégateurs de news crypto pour les annonces récentes concernant les partenariats, les audits de sécurité ou les mises à jour technologiques.