Aller au contenu principal

Velo

VELORank 436

Velo est un protocole de crédit fédéré construit sur Stellar et BNB Chain, permettant l'émission de crédits numériques adossés à des garanties pour les transferts transfrontaliers d'actifs. Avec un prix de 0,0036 USD et une capitalisation de 63M USD, le projet affiche une volatilité importante (-75% sur 1 an) et une activité de développement actuellement faible. À vérifier : la viabilité du modèle économique et l'adoption réelle par les partenaires commerciaux.

Market cap : 63.1 M $Prix : 0.00 $

L'idée en une thèse

Velo Labs propose une approche novatrice du financement décentralisé en créant un réseau d'échange de crédit fédéré. Si tu cherches à comprendre comment les entreprises peuvent émettre des crédits numériques adossés à des garanties, tu dois savoir que Velo utilise le Consensus Protocol de Stellar pour traiter et régler les transactions de manière transparente et sécurisée. Le protocole vise à permettre aux partenaires commerciaux de transférer de la valeur rapidement et sans frontières, en utilisant des contrats intelligents pour émettre des crédits numériques correspondant à des devises fiduciaires. Ce positionnement sur les actifs du monde réel (RWA) et la finance décentralisée le place dans une catégorie de projets cherchant à créer des ponts entre la finance traditionnelle et la blockchain. Cependant, tu dois être conscient que le projet affiche une baisse de 75% sur un an, suggérant des défis d'adoption ou de marché. Avec une capitalisation de 63M USD et un volume quotidien de 2,9M USD, Velo reste un acteur de taille modérée dans l'écosystème crypto. Le fait que le projet soit soutenu par DWF Labs et figure dans le portefeuille Binance Alpha Spotlight indique une certaine reconnaissance institutionnelle, mais tu dois vérifier l'activité réelle de développement et l'adoption concrète par les partenaires commerciaux avant d'évaluer son potentiel à long terme.

Comment ça marche

Velo Protocol fonctionne comme un réseau d'échange de crédit fédéré permettant aux entreprises d'émettre et de transférer des crédits numériques adossés à des garanties. Si tu veux comprendre l'architecture, tu dois d'abord savoir que le protocole s'appuie sur deux blockchains principales : Stellar et BNB Chain. Sur Stellar, le protocole utilise le Consensus Protocol natif pour traiter et régler les transactions de manière décentralisée et transparente. Les partenaires du réseau peuvent émettre des crédits numériques via une couche de contrats intelligents, ces crédits correspondant à des devises fiduciaires réelles (USD, EUR, etc.). Chaque crédit numérique est adossé à une garantie, ce qui signifie qu'il existe une réserve de valeur soutenant chaque unité émise. Pour les transferts transfrontaliers, le protocole permet aux entreprises de convertir et de transférer de la valeur entre différentes juridictions sans intermédiaires traditionnels, réduisant ainsi les délais et les coûts. Si tu détiens des tokens VELO, tu dois comprendre que tu participes à un écosystème où les cas d'usage incluent les paiements commerciaux, les règlements de chaîne d'approvisionnement et les transferts de fonds internationaux. Le protocole utilise un modèle de gouvernance fédéré où les partenaires participent à la validation et à la sécurisation du réseau. La sécurité repose sur le Consensus Protocol de Stellar, reconnu pour sa robustesse, ainsi que sur les mécanismes de garantie des crédits numériques émis. À vérifier : les détails techniques complets du système de garantie et les spécifications exactes des contrats intelligents sur BNB Chain.

Tokenomics

Le token VELO a une supply circulante de 17,56 milliards de tokens et une supply totale de 24 milliards de tokens, sans plafond maximum défini. Si tu détiens du VELO, tu dois savoir que le token a atteint un sommet historique de 2,29 USD en mars 2021, mais se négocie actuellement à 0,0036 USD, reflétant une correction majeure de 99,8% depuis l'ATH. Le prix le plus bas jamais enregistré était de 0,00103 USD en décembre 2022. La distribution initiale et le calendrier de vesting ne sont pas détaillés dans les données disponibles, ce qui représente une lacune importante à vérifier auprès des sources officielles. Tes tokens VELO peuvent potentiellement être utilisés pour la gouvernance du protocole et la participation au réseau fédéré, mais les mécanismes exacts de staking et les rendements associés ne sont pas documentés dans les données fournies. Le ratio entre la supply circulante (17,56B) et la supply totale (24B) indique qu'environ 7,4 milliards de tokens restent à être libérés, ce qui pourrait exercer une pression à la baisse sur le prix si ces tokens sont progressivement mis en circulation. Si tu envisages d'investir, tu dois vérifier auprès de sources officielles le calendrier de libération des tokens, les mécanismes de burn potentiels et les cas d'usage réels du token au-delà de la gouvernance. La capitalisation boursière diluée (FDV) de 86,2M USD suggère une valorisation modérée comparée à d'autres projets DeFi, mais le volume quotidien de 2,9M USD indique une liquidité limitée qui pourrait rendre difficiles les entrées et sorties importantes.

Métriques clés

Velo affiche une capitalisation boursière de 63,1M USD, le plaçant au rang 436 des cryptomonnaies. Le prix actuel de 0,0036 USD représente une baisse drastique depuis l'ATH de 2,29 USD en 2021. Sur les 90 derniers jours, le token a fluctué entre 0,0031 USD et 0,0046 USD, avec un drawdown maximum de -33,4% et une récupération de +17,2% depuis le minimum. Le volume quotidien de 2,9M USD suggère une liquidité modérée. Les variations récentes montrent une volatilité : +7% sur 24h, +8,5% sur 7 jours, +2,2% sur 30 jours, mais -75,7% sur 1 an. Deux mouvements supérieurs à 10% ont été enregistrés en mars 2026 (+15,5% et -15,9%). À vérifier : les causes de ces mouvements et les catalyseurs potentiels.

Prix actuel
0,00359251 USD
Capitalisation boursière
63,1M USD (rang #436)
Capitalisation diluée (FDV)
86,2M USD
Volume 24h
2,9M USD
Supply circulante
17,56B VELO
Supply totale
24B VELO
ATH / ATL
2,29 USD (mars 2021) / 0,00103 USD (déc 2022)
Performance 1 an
-75,73%
Drawdown 90j
-33,4%

Scores Cryptoreflex

Score global52/100

Velo présente un profil mixte : concept intéressant de crédit fédéré et soutien institutionnel (DWF Labs, Binance Alpha), mais activité de développement apparemment stagnante, baisse de prix de 75% sur 1 an, et données de communauté très faibles. La viabilité du modèle économique et l'adoption réelle restent à démontrer. Le risque est modéré à élevé pour un investisseur retail.

Conformité FR/UE55/100

Velo opère dans l'espace des actifs du monde réel (RWA) et des crédits numériques, ce qui le soumet potentiellement à la régulation MiCA en Europe. Le protocole n'est pas clairement positionné comme un fournisseur de services d'actifs numériques (FSAD) ou un prestataire de services de change. L'absence d'informations sur les statuts réglementaires et les audits de conformité constitue un risque. À vérifier : les licences réglementaires obtenues et la conformité MiCA.

Santé communautaire40/100

Les données de communauté sont limitées : 0 followers Reddit, données Twitter non disponibles. Le projet a reçu 0 étoiles GitHub et 0 forks sur 4 semaines, suggérant une faible engagement communautaire ou une inactivité. Le score Cryptoreflex de 10/100 indique une fiabilité très faible. À vérifier : l'activité réelle sur les réseaux sociaux et les canaux de communication officiels.

Décentralisation65/100

Velo utilise le Consensus Protocol de Stellar, reconnu pour sa décentralisation et son modèle fédéré. Cependant, le protocole repose sur un réseau de partenaires commerciaux autorisés, ce qui introduit un élément de centralisation relative. L'absence de données récentes sur le nombre de validateurs et de nœuds actifs limite l'évaluation précise. À vérifier : la composition actuelle du réseau de validateurs et la répartition du pouvoir de gouvernance.

Maturité technique50/100

Velo s'appuie sur Stellar, une blockchain mature et éprouvée. Cependant, l'activité de développement récente est inconnue (0 commits, 0 contributeurs sur 4 semaines selon les données). Cela soulève des questions sur la maintenance active et l'évolution du protocole. L'absence de whitepaper accessible et de documentation technique détaillée limite l'évaluation. À vérifier : l'état actuel du développement et les plans de roadmap.

Risques à connaître

  • markethigh

    Baisse de 75% sur 1 an et 99,8% depuis l'ATH de 2,29 USD. Le prix actuel de 0,0036 USD suggère une perte de confiance majeure du marché. À vérifier : les causes de cette correction et les perspectives de récupération.

  • adoptionhigh

    Aucune annonce officielle récente disponible et données de communauté très faibles (0 followers Reddit). L'adoption réelle par les partenaires commerciaux n'est pas documentée. Le risque que le protocole reste un projet de niche est significatif.

  • technicalmedium

    Activité de développement apparemment stagnante : 0 commits, 0 contributeurs sur 4 semaines. Cela soulève des questions sur la maintenance active et l'évolution du protocole. À vérifier : l'état réel du développement et les plans futurs.

  • regulatorymedium

    Velo opère dans l'espace des crédits numériques et des actifs du monde réel, soumis à la régulation MiCA en Europe. L'absence d'informations sur les statuts réglementaires constitue un risque de conformité. À vérifier : les licences obtenues et la conformité réglementaire.

  • teammedium

    Informations limitées sur l'équipe de développement et la gouvernance. L'absence de whitepaper accessible limite la transparence. À vérifier : la composition de l'équipe et les structures de gouvernance.

  • marketmedium

    Liquidité modérée : volume quotidien de 2,9M USD. Les entrées et sorties importantes pourraient être difficiles et impacter le prix.

Concurrents directs

  • Velo s'appuie sur Stellar mais ajoute une couche de crédits numériques adossés à des garanties pour les cas d'usage commerciaux, tandis que Stellar est une blockchain généraliste de paiements.

  • Ripple cible les paiements transfrontaliers pour les institutions financières via RippleNet. Velo se positionne sur les crédits numériques et les actifs du monde réel avec un modèle fédéré.

  • Aave est un protocole de prêt décentralisé généraliste. Velo se concentre sur l'émission de crédits adossés à des garanties pour les transferts transfrontaliers d'entreprises.

  • Compound propose un marché monétaire décentralisé. Velo cible les crédits numériques fédérés et les actifs du monde réel pour les partenaires commerciaux.

Statut FR/UE & fiscalité

Si tu es résident fiscal français et que tu envisages d'investir dans Velo, tu dois comprendre le cadre réglementaire applicable. Velo opère dans l'espace des actifs du monde réel (RWA) et des crédits numériques, ce qui le soumet potentiellement à la régulation MiCA (Markets in Crypto-Assets Regulation) en vigueur depuis janvier 2024 en Europe. Si tu achètes du VELO, tu dois déclarer tes gains en capital auprès de l'administration fiscale française. Les plus-values réalisées lors de la vente de VELO sont imposables selon le régime des plus-values de cession de valeurs mobilières, avec un taux d'imposition dépendant de ta situation personnelle (impôt sur le revenu ou prélèvement forfaitaire unique de 30%). Tu dois conserver tes justificatifs d'achat et de vente pour les déclarer sur ta déclaration d'impôts (formulaire 2086 ou annexe pour les plus-values). Si tu détiens du VELO dans le cadre d'une activité professionnelle de trading, tu dois déclarer tes revenus comme bénéfices non commerciaux (BNC) ou bénéfices industriels et commerciaux (BIC) selon ta situation. À vérifier : le statut réglementaire exact de Velo auprès de l'Autorité des Marchés Financiers (AMF) et de l'Autorité Bancaire Européenne (ABE). Velo n'est pas actuellement listé comme PSAN (Prestataire de Services sur Actifs Numériques) auprès de l'AMF, ce qui pourrait indiquer une absence de conformité réglementaire formelle en France. Tu dois vérifier si Velo a obtenu une licence de FSAD (Fournisseur de Services d'Actifs Numériques) sous MiCA avant d'investir. Le risque réglementaire est modéré à élevé.

Actualité récente

Aucune annonce officielle récente n'est disponible dans les données fournies. Le projet n'a pas publié de mises à jour significatives via CoinGecko status_updates. L'activité de développement sur GitHub est inexistante sur les 4 dernières semaines (0 commits, 0 contributeurs). Le prix a connu une volatilité modérée sur 90 jours avec un drawdown de -33,4% et une récupération de +17,2%. Deux mouvements supérieurs à 10% ont été enregistrés en mars 2026 (+15,5% et -15,9%), mais les catalyseurs de ces mouvements ne sont pas documentés. À vérifier : les actualités récentes sur les partenariats commerciaux, les mises à jour de développement et les annonces officielles via les canaux de communication de Velo.

Liens utiles