Aller au contenu principal

​​Stable

STABLERank 85

Stable est une blockchain Layer 1 conçue spécifiquement pour l'écosystème USDT, utilisant USDT comme token de gas natif pour éliminer la volatilité des frais. Avec un market cap de 743 M$ (rang #85) et 22,5 milliards de tokens en circulation, elle cible les paiements, la DeFi et les cas d'usage RWA en entreprise.

Market cap : 743.4 M $Prix : 0.03 $

L'idée en une thèse

Stable représente une approche novatrice au problème des frais de gas volatiles en blockchain. Si tu as déjà utilisé une blockchain traditionnelle, tu sais que les frais fluctuent énormément selon la congestion réseau. Stable résout ce problème en utilisant USDT (une stablecoin largement adoptée) comme token de gas natif, ce qui signifie que tes frais de transaction restent stables et prévisibles en valeur réelle. La proposition de valeur est claire : une infrastructure Layer 1 optimisée pour la vitesse, la scalabilité et la conformité réglementaire. Cela la positionne directement sur le segment des paiements, de la DeFi et des actifs du monde réel (RWA). Avec un TVL de 6,78 M$ sur DefiLlama et un volume 24h de 15,8 M$, le réseau montre une activité réelle mais encore modeste. Le prix actuel de 0,033 USD place Stable bien en dessous de son ATH de 0,042 USD (atteint le 24 avril 2026), ce qui suggère une correction de marché. Sur 90 jours, tu observes une volatilité significative avec un drawdown maximum de -50,3%, mais aussi une reprise de +77,4% depuis le minimum, indiquant une certaine résilience. Cependant, tu dois être conscient que le score de qualité Cryptoreflex est de 45/100, ce qui reflète des incertitudes sur la maturité du projet et l'activité de développement. Les données GitHub montrent zéro commits récents, zéro contributeurs actifs et zéro forks, ce qui soulève des questions sur le rythme d'innovation et la transparence du développement.

Comment ça marche

Stable fonctionne comme une blockchain Layer 1 indépendante, ce qui signifie qu'elle ne dépend pas d'une autre chaîne pour sa sécurité ou son consensus. Contrairement aux Layer 2 (qui s'appuient sur Ethereum ou une autre L1), Stable maintient son propre ensemble de validateurs et son propre état de chaîne. L'innovation centrale est l'utilisation d'USDT comme token de gas natif. Normalement, tu dois payer les frais de transaction dans le token natif de la chaîne (par exemple, ETH sur Ethereum, SOL sur Solana). Ces frais fluctuent énormément. Sur Stable, tu paies directement en USDT, ce qui signifie que le coût réel de ta transaction reste stable en dollars, peu importe les conditions du marché. Le consensus et le mécanisme de validation ne sont pas détaillés dans les données fournies, mais la documentation officielle (whitepaper disponible sur https://www.stable.xyz/whitepaper.pdf) devrait clarifier si Stable utilise Proof of Stake, Proof of Authority, ou un autre mécanisme. Tu dois consulter ce document pour comprendre comment les validateurs sont sélectionnés et récompensés. L'architecture est optimisée pour trois cas d'usage principaux : (1) les paiements et transferts transfrontaliers à faible coût, (2) les applications DeFi avec frais prévisibles, et (3) les actifs du monde réel (RWA) et les solutions fintech en entreprise. Cela signifie que si tu es un processeur de paiement ou une entreprise fintech, tu peux construire sur Stable sans craindre que les frais de gas explosent pendant les pics de congestion. Le réseau dispose actuellement d'un TVL de 6,78 M$ selon DefiLlama, ce qui indique une base de liquidité modeste mais fonctionnelle. Les contrats intelligents sont déployés sur la chaîne Stable elle-même (adresse 0x0000000000000000000000000000000000001003) et également sur BNB Chain (0x011ebe7d75e2c9d1e0bd0be0bef5c36f0a90075f), ce qui suggère une stratégie multi-chaîne pour la liquidité et l'accessibilité.

Tokenomics

Le token STABLE a une supply maximale de 100 milliards de tokens, avec 22,5 milliards actuellement en circulation. Cela signifie que 77,5 milliards de tokens restent à émettre, ce qui représente un ratio de dilution potentielle de 77,5% par rapport à la supply actuelle. Si tu détiens des tokens STABLE, tu dois être conscient que cette dilution future pourrait exercer une pression à la baisse sur le prix, sauf si la demande et l'adoption croissent proportionnellement. Le FDV (Fully Diluted Valuation) est de 3,3 milliards USD, tandis que le market cap actuel est de 743 millions USD. Ce ratio de 4,4x entre FDV et market cap reflète précisément cette dilution : si tous les 100 milliards de tokens étaient en circulation au prix actuel de 0,033 USD, la capitalisation serait de 3,3 milliards USD. Les données de vesting, de distribution initiale et de mécanismes de burn ne sont pas fournies. Tu dois vérifier le whitepaper et les documents de tokenomics officiels pour comprendre : (1) le calendrier d'émission des tokens restants, (2) les allocations aux fondateurs, investisseurs et communauté, (3) s'il existe un mécanisme de burn pour réduire la supply, et (4) les récompenses de staking ou de validation. Le prix actuel de 0,033 USD représente une baisse de 21,4% par rapport à l'ATH de 0,042 USD. Sur 30 jours, le token a gagné 25,3%, mais sur 7 jours il a perdu 1,66%, suggérant une consolidation après une hausse. Les mouvements de prix montrent une volatilité significative : tu observes des mouvements de +15,4% (11 février 2026), +16,5% (17 février 2026) et -11,8% (28 février 2026), ce qui indique une liquidité modérée et potentiellement des mouvements spéculatifs. Si tu envisages de staker tes tokens STABLE pour générer des rendements, les données disponibles ne précisent pas le taux de récompense ou les conditions de staking. À vérifier auprès des sources officielles.

Métriques clés

Stable affiche des métriques de marché solides pour un projet Layer 1 émergent. Avec un market cap de 743 M$ et un rang #85 sur CoinGecko, tu observes une reconnaissance de marché notable. Le volume 24h de 15,8 M$ représente 2,1% du market cap, ce qui indique une liquidité correcte mais pas exceptionnelle. Le ratio FDV/Market cap de 4,4x souligne l'importance de la dilution future. Sur 90 jours, le TVL de 6,78 M$ montre une base d'applications DeFi modeste mais fonctionnelle. La volatilité est significative : drawdown de -50,3% suivi d'une reprise de +77,4%, reflétant les cycles typiques des altcoins. L'activité de développement (zéro commits, zéro contributeurs) soulève des questions sur la vélocité d'innovation.

Prix actuel
0,033 USD
Market Cap
743 M USD (rang #85)
FDV
3,3 Md USD
Volume 24h
15,8 M USD
Supply en circulation
22,5 Md tokens
Supply maximale
100 Md tokens
ATH
0,042 USD (24 avril 2026)
ATL
0,0092 USD (24 décembre 2025)
TVL (DefiLlama)
6,78 M USD
Variation 30j
+25,3%
Variation 7j
-1,66%
Drawdown 90j
-50,3%
Recovery depuis min
+77,4%

Scores Cryptoreflex

Score global52/100

Stable est un projet Layer 1 avec une proposition de valeur claire (USDT comme gas natif) et une reconnaissance de marché (rang #85, 743 M$ market cap). Cependant, plusieurs facteurs limitent la confiance : (1) activité GitHub nulle, (2) données de conformité manquantes, (3) communauté peu visible, (4) score de qualité Cryptoreflex de 45/100. Le projet est viable mais présente des risques significants liés à la transparence et à la maturité technique.

Conformité FR/UE65/100

Stable se positionne explicitement sur la conformité réglementaire et les cas d'usage entreprise, ce qui est positif. Cependant, aucune information n'est fournie sur les licences MiCA, les audits de conformité ou les partenariats avec des régulateurs. USDT (Tether) est régulé en tant que stablecoin dans l'UE, mais Stable elle-même doit clarifier son statut. À vérifier auprès des autorités françaises (AMF) et des documents de conformité officiels.

Santé communautaire40/100

Les données de communauté sont très limitées : zéro followers Reddit, données Twitter non disponibles. Le volume 24h de 15,8 M$ suggère une base d'utilisateurs active mais modeste. L'absence de récentes annonces officielles (selon CoinGecko) indique une communication limitée. La communauté existe mais semble peu engagée ou peu visible.

Décentralisation55/100

Stable est une L1 indépendante avec son propre consensus, ce qui est positif pour la décentralisation théorique. Cependant, l'absence de données publiques sur le nombre de validateurs, leur distribution géographique et leur concentration de tokens rend impossible une évaluation précise. L'activité GitHub nulle (zéro commits, zéro contributeurs) suggère une transparence limitée du développement. À vérifier auprès des sources officielles.

Maturité technique50/100

Stable est une L1 fonctionnelle avec un TVL réel de 6,78 M$ et une activité de marché. Cependant, l'absence totale d'activité GitHub (zéro commits, zéro contributeurs, zéro forks) est un signal d'alerte majeur. Soit le code n'est pas public, soit le développement est gelé. Aucun audit de sécurité n'est mentionné. La maturité technique ne peut pas être évaluée sans accès au code et aux audits.

Risques à connaître

  • technicalhigh

    Absence totale d'activité GitHub : zéro commits, zéro contributeurs, zéro forks sur les 4 dernières semaines. Cela soulève des questions critiques : le code est-il public ? Le développement est-il gelé ? Y a-t-il des audits de sécurité ? Tu dois vérifier auprès des sources officielles avant de déployer des fonds importants.

  • technicalhigh

    Dépendance à Tether (USDT) : si USDT rencontre des problèmes réglementaires ou de solvabilité, Stable est directement affectée puisque USDT est son token de gas natif. Une crise de confiance chez Tether pourrait paralyser le réseau.

  • regulatorymedium

    Statut réglementaire flou : aucune information n'est fournie sur les licences MiCA, les approvals réglementaires ou les partenariats avec des autorités. Si tu es résident fiscal français, tu dois clarifier le statut de Stable avant d'investir ou de l'utiliser.

  • marketmedium

    Dilution future significative : 77,5% des tokens restent à émettre (77,5 Md sur 100 Md). Si tu détiens des tokens STABLE, cette dilution exercera une pression à la baisse sur le prix, sauf si l'adoption croît proportionnellement. Le calendrier d'émission n'est pas fourni.

  • adoptionmedium

    TVL modeste et communauté peu visible : avec 6,78 M$ de TVL et zéro followers Reddit, Stable montre une adoption encore limitée. Le succès dépend de la croissance rapide du nombre d'applications et d'utilisateurs, ce qui n'est pas garanti.

  • teammedium

    Transparence limitée sur l'équipe : aucune information n'est fournie sur les fondateurs, les développeurs clés ou l'historique de l'équipe. Tu dois vérifier la page 'About' du site officiel et les profils LinkedIn pour évaluer la crédibilité de l'équipe.

Concurrents directs

  • Ethereum est la L1 dominante avec un écosystème massif, mais ses frais de gas sont volatiles en ETH. Stable cible spécifiquement le problème des frais stables en utilisant USDT comme gas natif.

  • Solana offre des frais très bas et une haute vitesse, mais les frais sont en SOL (volatiles). Stable cible les cas d'usage où la prévisibilité des frais en dollars est critique (paiements, RWA).

  • BNB Chain est une L1 établie avec un écosystème DeFi important. Stable se positionne comme une alternative spécialisée pour les paiements et les frais stables, avec un déploiement cross-chain sur BNB.

  • Polygon est une solution de scaling Ethereum (L2/sidechain). Stable est une L1 indépendante avec une proposition unique (USDT comme gas), ciblant un segment différent (paiements stables, RWA).

  • Stellar est historiquement orientée paiements transfrontaliers. Stable modernise cette approche avec une L1 blockchain et USDT comme gas natif, ciblant la DeFi et les RWA en plus des paiements.

Statut FR/UE & fiscalité

Si tu es résident fiscal français, voici ce que tu dois savoir sur Stable et les implications fiscales et réglementaires. Statut réglementaire MiCA : Stable est une blockchain Layer 1, donc elle n'est pas directement régulée par MiCA (qui s'applique aux prestataires de services crypto et aux stablecoins). Cependant, USDT (utilisée comme gas natif) est une stablecoin et doit respecter MiCA. Tu dois vérifier si Tether a obtenu une licence MiCA pour opérer en France et dans l'UE. Achat et détention : tu peux acheter STABLE sur les exchanges décentralisés (DEX) ou centralisés qui la proposent. Si tu achètes via un exchange centralisé français ou réglementé en UE, cet exchange doit être enregistré auprès de l'AMF (Autorité des Marchés Financiers) en tant que prestataire de services crypto. À vérifier auprès de ton exchange. Déclaration fiscale : en France, les gains en crypto sont imposables. Si tu détiens des tokens STABLE et que tu les vends avec profit, tu dois déclarer ce gain. Le régime fiscal dépend de ta situation : (1) si tu es un particulier, les gains sont imposés comme des plus-values (impôt sur le revenu + prélèvements sociaux, soit 45,7% au total). (2) Si tu es un professionnel du crypto (trader, mineur, validateur), tu dois déclarer tes revenus comme des bénéfices professionnels sur le formulaire Cerfa 2086. Staking et revenus : si tu stakes tes tokens STABLE pour générer des rendements, ces revenus sont imposables en France comme des revenus de capitaux mobiliers. Tu dois les déclarer sur ta déclaration d'impôt sur le revenu. Déclaration CNIL et TRACFIN : si tu transfères des fonds importants vers Stable (via un exchange), tu dois être conscient que les exchanges français doivent signaler les transactions suspectes à TRACFIN (cellule de renseignement financier). Les seuils de déclaration sont de 10 000 EUR pour les transactions en espèces et de 50 000 EUR pour les virements. Conseil : consulte un expert-comptable ou un fiscaliste spécialisé en crypto pour clarifier ton statut fiscal exact et tes obligations de déclaration. Les règles évoluent rapidement et dépendent de ta situation personnelle.

Actualité récente

Aucune annonce officielle récente n'est disponible selon les données CoinGecko fournies. Le prix de Stable a montré une volatilité significative sur 90 jours : un drawdown de -50,3% suivi d'une reprise de +77,4% depuis le minimum. Sur février 2026, tu observes plusieurs mouvements importants : +15,4% (11 février), +11,2% (16 février), +16,5% (17 février), +16,4% (27 février) et -11,8% (28 février). Ces mouvements suggèrent une activité spéculative ou des annonces non documentées. À vérifier sur les canaux officiels (Twitter, Discord, site) pour les actualités récentes.

Liens utiles