Aller au contenu principal

SafePal

SFPRank 213

SafePal est un portefeuille crypto multi-chaînes (Ethereum, BSC, Energi) lancé via Binance Launchpad, offrant des solutions hardware et software. Avec un market cap de ~164M USD et une supply fixe de 500M SFP, le token affiche une volatilité modérée (-41% sur 1 an) et un volume limité (~2.3M USD/24h). À vérifier : roadmap technique, audits de sécurité, et statut réglementaire MiCA.

Market cap : 164.0 M $Prix : 0.33 $

L'idée en une thèse

SafePal se positionne comme une solution de gestion de portefeuille crypto accessible au grand public, combinant hardware wallets et applications mobiles. Tu dois comprendre que le projet cible les utilisateurs débutants et intermédiaires cherchant une alternative sécurisée aux exchanges centralisés. Le token SFP, lancé via Binance Launchpad, bénéficie du soutien de YZi Labs (anciennement Binance Labs) et d'Animoca Brands, ce qui confère une certaine légitimité institutionnelle. Cependant, tu dois noter que le projet souffre d'une faible activité de développement documentée (0 commits GitHub visibles), ce qui soulève des questions sur la vélocité d'innovation. Le prix actuel de 0.328 USD représente une baisse de 92% depuis l'ATH de 4.19 USD en février 2021, reflétant les cycles de marché crypto. Si tu détiens du SFP, tu dois être conscient que la supply est entièrement diluée (500M tokens en circulation = supply totale), éliminant tout potentiel de dilution future mais aussi tout mécanisme de rareté progressive. L'absence de whitepaper public accessible constitue une limitation majeure pour évaluer la vision technique du projet.

Comment ça marche

SafePal fonctionne selon une architecture multi-couches combinant stockage sécurisé et gestion d'actifs. Tu dois d'abord comprendre que le projet propose deux gammes de produits : des hardware wallets (appareils physiques de type Ledger) et des applications logicielles (iOS/Android) qui se synchronisent via l'écosystème SafePal. L'application mobile agit comme interface centralisée permettant aux utilisateurs de visualiser leurs portefeuilles, d'effectuer des swaps, des trades et de participer à des stratégies de croissance (staking, farming). Le token SFP est déployé sur trois blockchains majeures : Ethereum (contract 0x12e2b8033420270db2f3b328e32370cb5b2ca134), Binance Smart Chain (0xd41fdb03ba84762dd66a0af1a6c8540ff1ba5dfb), et Energi (0x12490d720747e312be64029dfd475837ed285cfe), offrant une flexibilité multi-chaînes. Si tu utilises SafePal, tu bénéficies d'une architecture où les clés privées restent sous ton contrôle (modèle non-custodial), contrairement aux exchanges centralisés. Le consensus et les mécanismes de gouvernance ne sont pas détaillés dans les sources disponibles — à vérifier auprès de la documentation officielle. L'intégration avec Binance Smart Chain (BNB Chain) positionne SafePal dans l'écosystème DeFi de Binance, facilitant l'accès aux protocoles de yield farming et de liquidité. Tu dois noter que l'absence de documentation GitHub publique rend difficile l'évaluation de la robustesse technique et de la fréquence des mises à jour de sécurité.

Tokenomics

Le token SFP possède une tokenomics simple mais rigide : supply totale, circulante et maximale sont identiques à 500 millions de tokens. Cela signifie qu'il n'existe aucun mécanisme de vesting ou de déblocage progressif — tous les tokens sont déjà en circulation, éliminant tout risque de dilution future mais aussi tout levier de création de rareté. Si tu détiens du SFP, tu dois savoir que le token ne bénéficie pas d'un mécanisme de burn documenté, ce qui limite les déflationnistes potentiels. L'utilité du token SFP n'est pas explicitement détaillée dans les sources disponibles — à vérifier si le token offre des réductions de frais, des droits de gouvernance, ou des rendements de staking. Le prix actuel de 0.328 USD reflète une valorisation de marché de ~164M USD, avec un volume 24h limité à 2.3M USD, indiquant une liquidité modérée. Sur 90 jours, le token a oscillé entre 0.2482 USD (minimum) et 0.3813 USD (maximum), avec un drawdown maximal de -34.9%, démontrant une volatilité significative. Si tu envisages de staker tes tokens SFP, les rendements et conditions ne sont pas spécifiés dans les données fournies — à vérifier auprès de la plateforme officielle. La distribution initiale via Binance Launchpad suggère une allocation équitable, mais les détails de la répartition entre équipe, investisseurs et communauté restent à clarifier. Tu dois être conscient que l'absence de whitepaper public limite la transparence sur la gouvernance future et les mécanismes économiques du token.

Métriques clés

SafePal affiche des métriques de marché modérées pour un projet établi. Le market cap de 163.9M USD le positionne au rang 213 sur CoinGecko, reflétant une adoption intermédiaire. Le ratio FDV/Market Cap de 1.0 (163.9M/163.9M) indique une supply entièrement diluée sans potentiel de dilution future. Le volume 24h de 2.3M USD représente 1.4% du market cap, signalant une liquidité limitée — tu dois être prudent lors de transactions importantes pour éviter le slippage. Sur 1 an, le token a chuté de -41.5%, surperformant le marché global mais restant en retrait par rapport aux leaders du secteur. Les mouvements volatiles récents (11.6% le 2026-02-15, -10.4% le 2026-04-29) reflètent les cycles de marché crypto. L'absence de données DeFi (TVL, rendements) suggère que SafePal opère principalement comme wallet/custodian plutôt que comme protocole DeFi.

Prix actuel
0.328 USD
Market Cap
163.9M USD (rang #213)
FDV
163.9M USD
Volume 24h
2.3M USD
Supply circulante
500M SFP
Supply totale
500M SFP
ATH
4.19 USD (2021-02-09)
ATL
0.233 USD (2026-02-06)
Variation 24h
+2.86%
Variation 1 an
-41.52%
Max 90j
0.3813 USD
Min 90j
0.2482 USD
Drawdown max 90j
-34.9%

Scores Cryptoreflex

Score global48/100

SafePal obtient un score global modéré reflétant sa position établie mais fragile. Le projet bénéficie d'un backing institutionnel (Binance, Animoca) et d'une architecture multi-chaînes fonctionnelle. Cependant, la faible activité de développement, l'absence de whitepaper public, la liquidité limitée (volume 24h faible), et la baisse de prix de -41% sur 1 an constituent des risques majeurs. Le score de qualité Cryptoreflex de 18/100 reflète ces préoccupations. À vérifier avant investissement : audits de sécurité, roadmap technique, et conformité réglementaire.

Conformité FR/UE45/100

SafePal, en tant que wallet, échappe partiellement aux régulations MiCA si elle opère en mode non-custodial pur. Cependant, les services de swap et trading intégrés pourraient déclencher des obligations de conformité. Aucune information sur le statut PSAN (prestataire de services d'actifs numériques) en France/UE n'est disponible. À vérifier : enregistrement auprès des autorités françaises (AMF) et conformité MiCA complète.

Santé communautaire40/100

Les données de communauté sont limitées : 0 followers Reddit documentés, données Twitter indisponibles. Le soutien de Binance Labs (YZi Labs) et d'Animoca Brands confère une légitimité institutionnelle, mais l'engagement communautaire réel reste opaque. L'absence d'annonces officielles récentes suggère une communication limitée. À vérifier : taille réelle des communautés Twitter/Discord/Telegram et fréquence des mises à jour.

Décentralisation55/100

SafePal opère comme wallet non-custodial (clés privées sous contrôle utilisateur), ce qui favorise la décentralisation. Cependant, l'absence de documentation GitHub publique, de gouvernance on-chain visible, et de mécanismes de DAO limite la décentralisation réelle. Le projet reste fortement dépendant de l'équipe centrale pour les mises à jour et la direction stratégique. À vérifier : existence d'une gouvernance décentralisée ou d'une roadmap vers la DAO.

Maturité technique50/100

SafePal démontre une maturité technique modérée : déploiement multi-chaînes (Ethereum, BSC, Energi), intégration DeFi fonctionnelle, et applications mobiles établies. Cependant, l'absence totale d'activité GitHub documentée (0 commits, 0 contributeurs visibles) soulève des préoccupations majeures sur la vélocité d'innovation et la maintenance du code. Aucun audit de sécurité public n'est mentionné. À vérifier : audits de sécurité, fréquence des mises à jour, et robustesse du code.

Risques à connaître

  • technicalhigh

    Absence totale d'activité GitHub documentée (0 commits, 0 contributeurs) soulève des préoccupations majeures sur la maintenance du code et la sécurité. Aucun audit de sécurité public n'est mentionné. Tu dois vérifier l'existence d'audits externes avant de confier des fonds importants.

  • adoptionhigh

    Volume 24h très limité (2.3M USD) indique une adoption faible et une liquidité insuffisante pour les transactions importantes. Le ratio volume/market cap de 1.4% est alarmant.

  • marketmedium

    Baisse de prix de -92% depuis l'ATH (4.19 USD en 2021 → 0.328 USD actuellement) reflète une perte de confiance du marché. Si tu détiens du SFP, tu dois accepter le risque de volatilité extrême.

  • regulatorymedium

    Statut réglementaire MiCA en France/UE non clarifié. Les services de swap et trading intégrés pourraient déclencher des obligations de conformité PSAN. À vérifier auprès des autorités.

  • teammedium

    Absence de whitepaper public et de documentation technique détaillée limite la transparence sur la vision et la gouvernance du projet. L'équipe fondatrice n'est pas clairement identifiée.

  • adoptionlow

    Données de communauté limitées (0 followers Reddit documentés, données Twitter indisponibles) suggèrent un engagement utilisateur modéré.

Concurrents directs

  • Ledger domine le marché des hardware wallets avec une reconnaissance mondiale supérieure. SafePal cible les utilisateurs cherchant une alternative plus accessible et intégrée (hardware + software + DeFi).

  • Trezor (écosystème)

    Trezor offre une solution hardware wallet établie avec une forte communauté open-source. SafePal se différencie par son intégration DeFi native et son positionnement multi-chaînes (BSC, Energi).

  • MetaMask

    MetaMask domine le segment des software wallets avec une intégration DeFi supérieure. SafePal combine hardware + software, ciblant les utilisateurs cherchant une sécurité renforcée.

  • Trust Wallet (Binance) offre une solution mobile complète. SafePal se positionne comme alternative indépendante avec hardware wallet propriétaire.

Statut FR/UE & fiscalité

SafePal, en tant que portefeuille de crypto-actifs, opère dans un cadre réglementaire complexe en France et dans l'UE. Si tu es résident fiscal français, tu dois savoir que l'utilisation de SafePal pour détenir et échanger des crypto-actifs est légale, mais soumise à des obligations déclaratives. Tu dois déclarer tes gains de crypto-actifs via le formulaire Cerfa 2086 (déclaration des plus-values) auprès de l'administration fiscale française. Si tu effectues des swaps ou des trades via SafePal, chaque transaction génère potentiellement un événement taxable (plus-value ou moins-value). Le statut de SafePal vis-à-vis de la régulation MiCA (Markets in Crypto-Assets Regulation) de l'UE n'est pas clarifié : si SafePal opère en mode non-custodial pur (tu contrôles tes clés privées), elle échappe partiellement aux obligations MiCA. Cependant, les services de swap et trading intégrés pourraient déclencher une classification en tant que PSAN (prestataire de services d'actifs numériques), nécessitant un enregistrement auprès de l'AMF (Autorité des Marchés Financiers) en France. À vérifier : SafePal possède-t-elle un statut PSAN enregistré auprès de l'AMF ? Si tu achètes du SFP via un exchange français, tu dois vérifier que l'exchange est conforme MiCA et PSAN. Tu dois également conserver tous tes justificatifs de transactions (achats, ventes, swaps) pendant 6 ans pour justifier tes déclarations fiscales. L'absence de documentation officielle sur le statut réglementaire de SafePal en France constitue un risque de conformité — contacte directement SafePal ou consulte un expert fiscal crypto avant d'investir.

Actualité récente

Aucune annonce officielle récente n'est disponible via CoinGecko. À vérifier auprès des canaux officiels de SafePal (Twitter, site web, newsletter) pour les mises à jour les plus récentes. Le projet a connu une baisse de prix significative (-41.5% sur 1 an), reflétant les cycles de marché crypto et potentiellement une perte de momentum. Les mouvements volatiles récents (11.6% le 2026-02-15, -10.4% le 2026-04-29) suggèrent une activité de trading modérée. L'absence d'annonces majeures pourrait indiquer une phase de consolidation ou une communication limitée.

Liens utiles