Aller au contenu principal

Venus

XVSRank 527

Venus est un protocole de prêt/emprunt décentralisé sur BNB Chain et multi-chaînes (Arbitrum, Ethereum, Optimism, zkSync, Base, opBNB, Unichain) offrant du yield farming. Avec un TVL de $1,2 Md et un token XVS à $2,78, il souffre d'une activité de développement ralentie (20 commits en 30j) et d'une dernière release majeure datant de 2022.

Market cap : 46.8 M $Prix : 2.78 $

L'idée en une thèse

Venus est un protocole de finance décentralisée lancé sur BNB Chain qui te permet de prêter des cryptomonnaies pour générer du rendement ou d'emprunter des actifs en mettant en garantie tes cryptos. Le token XVS, actuellement coté à $2,78 USD avec une capitalisation boursière de $46,8 M, a connu une trajectoire difficile : il a atteint un sommet historique de $146,82 USD en mai 2021, mais a perdu 56% sur un an. Si tu détiens du XVS, tu dois savoir que le protocole s'est étendu à plusieurs blockchains (Arbitrum, Ethereum, Optimism, zkSync, Base, opBNB et Unichain), ce qui diversifie son exposition mais fragmente aussi sa liquidité. Le TVL total de $1,2 Md indique une présence significative dans l'écosystème DeFi, bien que le volume d'échange quotidien de $6 M reste modéré. Cependant, tu dois être conscient que l'activité de développement s'est considérablement ralentie : seulement 20 commits en 30 jours et aucune release majeure depuis septembre 2022 (vip-60). Cette stagnation technique est un signal d'alerte important pour évaluer la viabilité à long terme du protocole et sa capacité à innover face à la concurrence croissante des protocoles de prêt.

Comment ça marche

Venus fonctionne comme un marché monétaire décentralisé où tu peux interagir de deux façons : en tant que prêteur ou emprunteur. Si tu fournis des liquidités (prêteur), tu déposes tes cryptomonnaies dans des pools de liquidité et reçois des intérêts générés par les emprunteurs. Ces intérêts sont déterminés par un mécanisme d'offre et de demande : quand la demande d'emprunt augmente, les taux montent, ce qui incite plus de prêteurs à participer. Le protocole utilise des contrats intelligents (smart contracts) pour automatiser ces transactions sans intermédiaire. Comme emprunteur, tu dois d'abord déposer une garantie (collateral) — par exemple du BNB ou d'autres cryptos acceptées — puis tu peux emprunter jusqu'à un certain pourcentage de cette garantie. Si tu empruntes, tu paies des intérêts aux prêteurs. Le protocole maintient un ratio de collatéralisation pour éviter que les emprunteurs ne disparaissent avec les fonds : si la valeur de ta garantie chute trop, tes positions peuvent être liquidées (vendues automatiquement) pour protéger les prêteurs. Venus utilise un consensus de gouvernance décentralisée via le token XVS : si tu détiens du XVS, tu peux voter sur les modifications du protocole, les paramètres de risque, et les nouvelles intégrations de chaînes. Le protocole est déployé sur 8 blockchains différentes (BNB Chain, Arbitrum, Ethereum, Optimism, zkSync, Base, opBNB, Unichain), ce qui signifie que tu peux accéder aux mêmes services sur plusieurs réseaux, bien que les pools de liquidité soient fragmentés par chaîne.

Tokenomics

Le token XVS a une supply maximale de 30 000 000 tokens. Actuellement, la supply en circulation est de 16 822 912 XVS (56,1% du maximum), tandis que la supply totale est de 29 745 107 XVS (99,2% du maximum), indiquant que la majorité des tokens ont déjà été émis. Si tu détiens du XVS, tu dois comprendre la structure de distribution : le token a été distribué via Binance Launchpool, ce qui signifie que les utilisateurs de Binance pouvaient gagner du XVS en stakant d'autres actifs. La distribution initiale remonte à 2020, et le protocole a progressivement augmenté la supply au fil du temps. Tes tokens XVS te donnent droit de vote sur la gouvernance du protocole — tu peux participer aux décisions concernant les paramètres de risque, les nouveaux marchés, et l'allocation des ressources. Le protocole ne communique pas publiquement sur un mécanisme de burn systématique ou de réduction de supply, ce qui signifie que la supply maximale de 30 M tokens restera probablement le plafond. Si tu es intéressé par le staking, tu dois vérifier sur le site officiel venus.io les rendements actuels, car ils varient en fonction de la demande d'emprunt et de la participation des prêteurs. Le ratio de circulation (56,1%) suggère que les émissions futures seront limitées, mais tu dois rester vigilant sur les annonces de nouvelles émissions ou de modifications du modèle économique. La performance du token a été très négative : -56% sur un an, reflétant la baisse générale du marché DeFi et possiblement une perte de confiance liée à la stagnation du développement.

Métriques clés

Venus affiche des métriques mixtes qui reflètent un protocole établi mais en déclin relatif. Le TVL de $1,2 Md le positionne comme un acteur significatif dans le DeFi, mais ce chiffre doit être contextualisé : il est fragmenté sur 8 blockchains différentes, ce qui réduit la liquidité par chaîne. Le volume d'échange quotidien de $6 M est modéré pour un token de cette capitalisation, suggérant une liquidité acceptable mais pas exceptionnelle. Le ratio FDV/Market Cap (82,8 M / 46,8 M = 1,77x) indique que le marché valorise le protocole à un discount par rapport à sa supply totale, ce qui peut signifier une pression vendeuse ou une faible confiance. Sur 90 jours, le prix a oscillé entre $2,51 et $3,29, avec un drawdown maximal de -23,9%, montrant une volatilité modérée. Les mouvements journaliers significatifs (15,3% le 18 avril 2026) indiquent que le token reste sujet aux chocs de marché.

Prix actuel
$2,78 USD
Market Cap
$46,8 M (rang #527)
FDV
$82,8 M
TVL
$1,223 Md
Volume 24h
$6,0 M
Supply en circulation
16,8 M XVS (56,1%)
Supply totale
29,7 M XVS (99,2%)
Supply maximale
30 M XVS
ATH
$146,82 (mai 2021)
ATL
$1,65 (oct 2020)
Performance 1 an
-56,1%
Performance 30j
+4,2%
Commits GitHub (30j)
20
Contributeurs actifs
28
Dernière release
vip-60 (sept 2022)
Dernière push
7 mai 2026

Scores Cryptoreflex

Score global52/100

Venus est un protocole DeFi établi avec un TVL significatif et une présence multi-chaînes, mais il souffre d'une activité de développement ralentie, d'une performance prix très négative (-56% sur 1 an), et d'une communication communautaire faible. Le score global reflète un protocole mature mais en déclin, avec des risques de stagnation technique et d'obsolescence face à la concurrence croissante. Pas recommandé pour les investisseurs cherchant une croissance, mais potentiellement intéressant pour les yield farmers tolérant le risque.

Conformité FR/UE35/100

Venus est un protocole DeFi non-custodial sans entité légale centralisée, ce qui le place dans une zone grise réglementaire. Sous MiCA (Markets in Crypto-Assets Regulation), les protocoles de prêt/emprunt pourraient être classés comme services de financement crypto, mais Venus n'a pas de statut PSAN (Prestataire de Services sur Actifs Numériques) en France. Les utilisateurs français doivent déclarer leurs revenus de yield farming via la Cerfa 2086. Aucune information publique sur la conformité RGPD ou les mesures KYC.

Santé communautaire42/100

Les données de communauté sont limitées : 0 followers Reddit et données Twitter non disponibles. Les 28 contributeurs GitHub et 279 stars indiquent une base de développeurs modeste. L'absence d'annonces officielles récentes et la stagnation des releases suggèrent une communication faible avec la communauté. Le volume de trading modéré ($6 M/jour) reflète un intérêt limité des traders.

Décentralisation72/100

Venus utilise un modèle de gouvernance décentralisée via le token XVS, permettant aux détenteurs de voter sur les modifications du protocole. Cependant, la concentration de la supply (43,9% non en circulation) et l'absence de données publiques sur la distribution réelle des votes suggèrent une décentralisation imparfaite. La présence sur 8 blockchains diversifie le risque mais fragmente aussi le pouvoir de gouvernance.

Maturité technique58/100

Venus est un protocole établi depuis 2020 avec un code open-source (licence BSD-3-Clause) et un TVL de $1,2 Md, indiquant une certaine maturité. Cependant, l'activité de développement est préoccupante : seulement 20 commits en 30 jours, 22 issues ouvertes non résolues, et aucune release majeure depuis septembre 2022. Cette stagnation suggère une maintenance minimale plutôt qu'une innovation active. Aucun audit de sécurité récent documenté.

Risques à connaître

  • technicalhigh

    Activité de développement extrêmement ralentie : seulement 20 commits en 30 jours et aucune release majeure depuis septembre 2022. Cela suggère une maintenance minimale et un risque de vulnérabilités non corrigées. Les 22 issues ouvertes non résolues renforcent cette préoccupation.

  • technicalmedium

    Aucun audit de sécurité récent documenté. Bien qu'aucun hack n'ait été signalé, l'absence d'audits réguliers est un risque pour un protocole gérant $1,2 Md en TVL.

  • markethigh

    Performance prix très négative : -56% sur 1 an, indiquant une perte de confiance du marché. Le ratio FDV/Market Cap de 1,77x suggère une pression vendeuse persistante.

  • adoptionmedium

    Fragmentation de la liquidité sur 8 blockchains réduit l'efficacité du protocole. Le volume d'échange quotidien de $6 M est modéré, suggérant une adoption limitée comparée aux concurrents.

  • regulatorymedium

    Statut réglementaire incertain en France et en Europe. Sous MiCA, Venus pourrait être classé comme service de financement crypto, mais aucune conformité PSAN n'est documentée. Les utilisateurs français doivent déclarer les revenus via Cerfa 2086.

  • teammedium

    Données limitées sur la gouvernance réelle et la concentration du pouvoir de vote. L'absence de communication officielle récente suggère une équipe peu engagée ou en difficulté.

Concurrents directs

  • Aave est le leader du marché des protocoles de prêt avec un TVL bien supérieur (~$10 Md+), une gouvernance plus décentralisée, et une activité de développement beaucoup plus active. Aave offre aussi des produits plus innovants (flash loans, e-mode).

  • Compound est un concurrent direct sur Ethereum avec un modèle similaire mais une plus grande liquidité et une meilleure adoption. Compound a aussi une gouvernance plus établie via le token COMP.

  • Lido se concentre sur le liquid staking plutôt que le prêt/emprunt généraliste, mais offre des rendements attractifs et une TVL massive. C'est un concurrent indirect pour les utilisateurs cherchant du yield.

  • Curve est spécialisé dans les échanges stables et les pools de liquidité, avec une TVL comparable et une communauté très active. Curve offre des rendements élevés mais avec un risque de slippage différent.

Statut FR/UE & fiscalité

Si tu es résident fiscal français et que tu utilises Venus, tu dois être conscient de plusieurs obligations légales et fiscales. D'abord, les revenus générés par le yield farming (intérêts reçus en tant que prêteur) sont considérés comme des revenus de source française et doivent être déclarés auprès de l'administration fiscale. Tu dois les déclarer dans ta déclaration de revenus annuelle, soit en tant que revenus de capitaux mobiliers (si tu es soumis au régime du prélèvement forfaitaire unique de 30%), soit en tant que revenus professionnels si tu es un trader actif (à déclarer via Cerfa 2086). Si tu empruntes via Venus, les intérêts que tu paies ne sont généralement pas déductibles fiscalement, sauf si tu utilises l'emprunt à titre professionnel. Concernant la conformité réglementaire, Venus est un protocole décentralisé sans entité légale centralisée, ce qui le place dans une zone grise. Sous le régime MiCA (Markets in Crypto-Assets Regulation) applicable en France depuis 2024, les protocoles de prêt/emprunt pourraient être classés comme prestataires de services sur actifs numériques (PSAN), mais Venus n'a pas de statut PSAN documenté. Cela signifie que tu interagis avec un protocole non-régulé, ce qui comporte un risque légal. Tu ne bénéficies pas des protections des consommateurs offertes par un PSAN agréé. Si tu achètes du XVS, tu dois aussi déclarer les plus-values ou moins-values réalisées lors de la vente, selon le régime fiscal applicable (30% de prélèvement forfaitaire unique ou régime progressif). Enfin, tu dois vérifier régulièrement les mises à jour réglementaires, car la classification des protocoles DeFi est encore en évolution en France et en Europe.

Actualité récente

Aucune annonce officielle récente n'est disponible via les sources CoinGecko. La dernière release majeure du protocole remonte à septembre 2022 (vip-60), et l'activité de développement s'est considérablement ralentie avec seulement 20 commits en 30 jours. Le dernier push sur GitHub date du 7 mai 2026. Le prix du token XVS a connu une volatilité modérée sur 90 jours, avec un mouvement de +15,3% le 18 avril 2026, mais la tendance générale reste baissière (-56% sur 1 an). À vérifier sur sources externes pour les annonces officielles récentes du protocole.

Liens utiles